Back to Top

INSPECCIONES DE FDA ¿ANUNCIADAS O NO ANUNCIADAS?

La FDA realiza inspecciones a establecimientos en donde se produce, procese, almacene, etc. alimentos para consumo humano que entrarán al mercado de los Estados Unidos.

Pero si soy propietario o me desempeño en un establecimiento que abastece alimento a los Estados Unidos ¿Cómo saber si seré sujeto a inspección por FDA?

La Ley FSMA de Estados Unidos no exige que la FDA anuncie previamente sus inspecciones. Sin embargo, para inspecciones de establecimientos de alimentos extranjeros; entre ellos los establecidos en México. La práctica general por parte de FDA es contactar a la empresa antes de que un investigador de la FDA llegue al sitio de inspección. Este anuncio previo, aunque no es obligatorio, está destinado a facilitar el proceso de inspección, garantizar que registros y el personal que atenderá la inspección estarán disponibles.

Por tanto, previo a ser visitados e inspeccionados por FDA, generalmente dicho organismo ANUNCIARA, que uno de sus agentes visitará el establecimiento.

En torno a la interrogante de si los alimentos que México exporta hacia Estados Unidos dejarán de cruzar la frontera en caso de que el establecimiento o empresa se niegue a recibir una inspección de FDA, la respuesta es AFIRMATIVA.

En la sección 807 (b) de la Ley FD & C (21 U.S.C. 384c (b)), agregada por la sección 306 de la FSMA, establece que la FDA rechazará la admisión de un alimento "en los Estados Unidos si es de un fábrica extranjera, almacén u otro establecimiento cuyo propietario, operador o agente a cargo, o el gobierno del país extranjero, se niega a permitir la entrada de Inspectores estatales u otras personas debidamente designadas por FDA''.

Establece EMA fechas de cumplimiento para la versi...
¿EN QUE CONSISTE LA LEY FSMA?

Artículos relacionados